9ª RRSHOW 2º DIA - Veja tudo o que vai rolar hoje em Ji-Paraná com mais de 60 opções na programação do dia | Notícias Tudo Aqui!

9ª RRSHOW 2º DIA - Veja tudo o que vai rolar hoje em Ji-Paraná com mais de 60 opções na programação do dia

Compartilhe:

 

A programação do 2º dia da 9ª edição da Rondônia Rural Show garante aos visitantes da feira apresentação de projetos, talk show, oficinas técnicas, inovação e tecnologia.

A feira começou na última segunda-feira (23) e acontece no Centro Tecnológico Vandeci Rack, localizado na BR-364, km 333, zona rural de Ji-Paraná (RO).

Confira a programação desta terça, 24:

7h30 l Estande Emater: Unidade Ambiental, Cafeicultura, Cacauicultura, Urucum, Agroecologia, Capineiras, Pastagens e equipamentos Proleite, Piscicultura e Projeto Inseminar

7h30 l Centro Tecnológico: Ouvidoria Itinerante Proativa (Pesquisa de Satisfação)

7h30 l Estande Seagri: Ouvidoria Itinerante Proativa e Transparência Ativa e Passiva (CGE)

7h30 Estande da Idaron: Atendimento ao Público

8h l Centro Tecnológico: Visita Vitrine Tecnológica

8h l Auditório da 3ª Rondoleite: Capacitação Técnicos- ConQueijo

8h l Auditório da 3ª Rondoleite: Avaliação Racial (Bovinos)

8h l Ifro: Projeto de Robótica, Produção de Álcool em Gel, Faces Shilds e Projetos Mapas

8h Espaço Empresarial Internacional: Credenciamento dos participantes e momento de interação de boas-vindas

8h30 l Espaço Empresarial Internacional: Anúncio dos Expositores (Saboaria)

8h30 l Estande da Funasa: Oficina de Educação em Saúde sobre coleta de resíduo "Papa Pilha", com escola rural “Neudreche”

9h l Estande da Seduc: Oficina - Robótica Educação Maker

9h l Estande da Seduc: Oficina Experimental - “Laboratório de práticas corporais

9h l Estande da Seduc: Exposição - “Top Five Tecnológico de Geografia”

9h l Caminho da Produção Seagri: Workshop leite - Preparo drinks à base de leite - Jeany Remaris

9h l Estande Emater: Campanha de conscientização de combates a queimadas

9h l Estande do IDEP: Mini Curso: 10 passos para uma boa manutenção de máquinas

9h l Espaço Empresarial Internacional: Welcome Coffee

9h l Auditório Oficial: Talk Show - Mulheres do Agro de Rondônia

9h l Estande do Sebrae: Brasil mais cooperativo (MAPA)

9h l Espaço Empresarial Internacional: Apresentação - Declamando a Poesia 'Rondônia, Amazônia, Brasil'

9h30 Estande da Idaron: Oficina Técnica - Boas práticas de vacinações (Flávia da Silva)

9h45 l Espaço Empresarial Internacional: Pesagem de Gado por Imagem 3D

10h Auditório Oficial: Palestra - Georeferenciamento aplicado na regularização fundiária (SEPAT)

10h l Auditório Oficial: Palestra - Georeferenciamento aplicado na regularização fundiária (SEPAT)

10h l Caminho da Produção Seagri: Workshop Cacau - Classificação de amêndoas de cacau para o preparo de chocolates fino (Jhanne Franco)

10h l Estande do Banco do Brasil: Produtos de Seguridade para o Produtor Rural

10h Estande do Sebrae: Plano Norte + Sustentável

10h l Espaço Empresarial Internacional: Anúncio de investimento

10h15 l Espaço Empresarial Internacional: Workshop - “From Zero to Hero” com Marcelo Araújo

10h30 l Estande da Funasa: Palestra sobre formas de abastecimento de água, Controle e Vigilância da Qualidade da Água (Sesam)

10h30 l Estanda da Idaron: Oficina Técnica - Boas práticas de vacinações (Flávia da Silva)

11h l Auditório Oficial: Palestra - Regularização Fundiária Urbana e sua importância para o desenvolvimento econômico dos municípios (SEPAT)

11h l Caminho da Produção Seagri: Workshop café - Dinâmica, conversa e diversão - Tudo sobre café (Café com Leite x Café Espresso)- Alex Morie

11h l Estande da Sebrae: Biotecnologia Reprodutiva - FIV/IATF

11h l Espaço Empresarial Internacional: Palestra - Visão com foco e sem foco: Como alinhar os objetivos

13h l Estande Seagri: Workshop Leite - Preparo drinks à base de leite (Jeany Remaris)

13h l Estande do Ifro: Projeto de Robótica, Sistema de Visão computacional de baixo custo para aferição de peso bovino, empreendedorismo inovador com foco na economia, apresentação do aplicativo leite

14h l Estande Seduc: Oficina de robótica, conhecendo o vocabulário agro, roda de conversa sobre etnomatemática

14h l Estande Seagri: Workshop Cacau - Classificação de amêndoas de cacau para o preparo de chocolates finos

14h l Estande Banco do Brasil: Linhas de Crédito para o Produtor Rural

14h Estande do Sebrae: História do Cacau

14h l Auditório da 3ª Rondoleite: Capacacitação Técnicos - ConQueijo

14h l Auditório Oficial: Palestra - Empreendedorismo Feminino

14h l Espaço Empresarial Internacional: Talk Show - Desafios e Oportunidades na inovação

14h10 l Espaço Empresarial Internacional: Workshop Startup Mundi

14h30 l Estande da Funasa: Oficina de Educação em Saúde sobre coleta de resíduo (pilhas, baterias) “Papa-Pilha”, com escola zona urbana “Professor Almir Zandonadi”

15h l Auditório Oficial: Experiências da regularização fundiária urbana nos municípios (definir o município que vai falar sobre a experiência do processo de regularização fundiária urbana no âmbito do Programa Título Já) - SEPAT

15h l Caminho da Produção Seagri: Workshop CAFÉ - Dinâmica, conversa e diversão: Tudo sobre café (Café com Leite x Café Espresso)- Alex Morie

15h l Estande da Idaron: Oficina Técnica - Boas práticas de vacinações

15h l Estande do Sebrae: Agenda MAPA (IG - Indicação Geográfica)

15h l Espaço Empresarial Internacional: Palestra - Crescimento e prosperidade: vantagens da formalização dos pequenos negócios em Rondônia - Programa Cidadania Empresarial

15h20 l Espaço Empresarial Internacional: Palestra: Propriedade Intelectual e Marcas e Patentes

15h40 Espaço Empresarial Internacional: Anúncio - Informações sobre os expositores

16h l Estande Funasa: Saneamento Básico “História do Saneamento Básico e Saúde Pública – um laço de amor desde a idade média”

16h l Auditório Oficial: Experiências da regularização fundiária urbana nos municípios (definir o município que vai falar sobre a experiência do processo de regularização fundiária no âmbito do Programa Papel Passado) - SEPAT

16h l Caminho da Produção Seagri: Workshop PEIXE - Filetagem de Peixe - Elivelton Rodrigues

16h l Estande do IDEP - Escola Móvel de Máquinas Agrícolas: Mini Curso - 10 passos pra uma boa manuntenção de máquinas

16h l Estande do Sebrae: Cooperativismo para Agroindústrias

17h10 l Espaço Empresarial Internacional: Palestra: Desafios e oportunidades para o Agronegócio

(G1)


 Comentários
Noticias da Semana
Dicas para te ajudar
TV Tudo Aqui